Logo Courteline

SPECTACLE DANSES 2024

Informations spectateur.trices

Cette année, vous aurez la chance d’assister à différents temps de spectacle de nos ateliers DANSE . Nos danseuses et danseurs enfants, ados et adultes se produiront pour vous sur différentes scènes et espaces atypiques. Nous vous réservons des surprises pour cette fin d’année et les années à venir.  🌟

      “ESCALES EN MOUVEMENT : 3 rdv pour embarquer ” 

Embarquons ensemble et notez les escales : 

– “ESCALE EN MOUVEMENT #1 ” : Samedi 25 Mai, à 19h, Salle Thélème, 3, rue des Tanneurs, Tours. 
Billetterie : à notre accueil du 48, rue Courteline (espèces, chèques, CB) ou en ligne (CB) ! 

– ” ESCALE EN MOUVEMENT #2 ” : Samedi 22 Juin, de 15h à 21h, sur les site “Les Beaumonts”, 28, rue du Capitaine Pougnon, Tours. Entrée gratuite. Programmation à venir.
– ” ESCALE EN MOUVEMENT#3 ” : Samedi 29 Juin, à partir de 18H30, Guinguette de St Avertin. Entrée libre. 

‼️ Le spectacle à la Salle Thélème est très fortement déconseillé aux enfants de moins de 3 ans, dans un souci de confort collectif.

Billetterie THELEME en ligne jusqu’au 24 mai, puis sur place (sans CB possible)
Plein tarif : 7€ / PMR : 4€ / Gratuit pour les 3-6 ans.

Dans la limite des places disponibles. 

Au plaisir de fêter ensemble ces moments chorégraphiques !

Infos pratiques

Samedi 25 MAI : 19h BILLETTERIE ICI 
📍 Salle THELEME (3, rue des Tanneurs, 37000 Tours)
🎫 Payant – Accessible PMR

Samedi 22 juin : 15h à 21h
📍 Site “Les Beaumonts”, 28 rue du Capitaine Pougnon, Tours. 
🎫 Entrée gratuite – Accessible PMR

Samedi 29 juin : à partir de 18h30
📍 Guinguette de St Avertin. 
🎫 Entrée libre- Accessible PMR

Informations adhérent.e.s

Retrouvez vos informations par discipline ci-dessous :

Répétition : Samedi 25 mai 9h45 – 10h'( / Retour à 18h

CP1 (cours du jeudi 18h15) : Répétition : Dimanche 4 juin 10h15 à 11h15 // Représentation : Samedi 22 Juin (Beaumonts) : IMPROMPTUS  entre 16h et 19H30

CP2 (cours du jeudi 19h45) : Répétition et spectacle  : Samedi 29 Juin 

CMV1 (6-10 ans- jeudi 17h) : répétition et spectacle : samedi 29 juin, Guinguette de St Avertin

CMV 2 (cours du vendredi 19h15) : Répétitions : répétition et spectacle : samedi 29 juin, Guinguette de St Avertin

CMV 3 (cours du mardi 19h15) :répétition et spectacle : samedi 29 juin, Guinguette de St Avertin

CDS1 (cours du mercredi 10h30) : Répétition : Samedi 25 mai, de 14H30 à 16h / Retour à 18h // Représentation : Samedi 25 MAI 19h

CDS 2 (cours du lundi 17h) : Répétitions : Samedi 25 Mai de 13h à 14H30 et retour à 18h // Samedi 22 Juin à 16h  Représentations : Samedi 25 Mai à 19h (billetterie) ET samedi 22 juin vers 16h30 (gratuit)

2 cours du jeudi réunis : Représentation : Vendredi 28 Juin, Fête de Quartier – Tours Centre, Place de la Victoire

CL 1 & 3 (2 cours du samedi matin) : Répétition : Samedi 25 Mai de 15h à 16h30 // retour à 18h Représentation : Samedi 25 Mai 19h

CL 2 (cours du mercredi 13h30) : Répétition : Samedi 25 Mai de 13h30 à 15h // retour à 18h Représentation : Samedi 25 Mai 19h

CL 4 (cours du lundi 19h- Mirabeau) : Répétition : Samedi 25 Mai de 15h30 à 17h // retour à 18h Représentation : Samedi 25 Mai 19h

DO 1 (cours du lundi 19H) : Répétitions : Samedi 25 Mai de 16h à 17h15 / retour à 18h  // ET Samedi 29 Juin (DANSES EN ITINERANCE- Gloriette/ 2 Lions) RDV 13H45

Représentations : Samedi 25 Mai 19h // Samedi 29 Juin 15h (déambulation)

DO 2 (cours du lundi 20H15) : Répétitions : Samedi 25 Mai de 15h30 à 17h / retour à 18h  // ET Samedi 29 Juin (DANSES EN ITINERANCE- Gloriette/ 2 Lions) RDV 13H45

Représentations : Samedi 25 Mai 19h // Samedi 29 Juin 15h (déambulation)

INI 1 (cours du vendredi 17h avec Louise-Anne) :  Répétition : Samedi 25 mai à 16h30, ouis restent sur place (goûter fourni) // Spectacle : Samedi 25 MAi 19h

INI 2 (cours du samedi avec Anne-Laure) :  Répétition : Samedi 25 Mai de 9h15 à 10H30 // Spectacle : Samedi 25 Mai 19h  (retour à 18h à Thélème)

HH 1 (cours du mardi 17h30) :  Répétition : Samedi 25 mai de  10h15 à 11h15 // Spectacle : Samedi 25 mai 19h

HH 2 (cours du vendredi 17h15) :  Répétition : Samedi 25 mai de 10h45 à 11h45, retour 18h// Spectacle : Samedi 25 mai 19h

HH 3 & 4 (cours du vendredi 19h45 & mardi 20h15) :  Répétition : samedi 25 mai de 11h15 à 12h15, retour à 18h // Spectacle : Samedi 25 mai 19h 

BK 1 & BK2 (cours BREAK du vendredi 18h30 & mardi 18h45  ) : Répétition : Samedi 25 mai de 11h45 – 12h45, retour à 18h //  Spectacle : Samedi 25 mai 19h

MJ 1 (cours du mercredi 11H30 avec Lola) :  Répétition : samedi 25 mai de 14h30 à 15h30, retour à 18h // Spectacle : Samedi 25 mai 19h

MJ 2 (cours du lundi 18h avec Lola) :  Répétitions : samedi 25 mai de 13h à 14h30, retour à 18h ET samedi 22 juin à 16h (site Beaumonts)// Spectacles : Samedi 25 mai 19h ET Samedi 22 juin 16h30 

MJ 3 (cours du mardi 18h avec Louise-Anne) :  Répétition : dimanche 9 juin de 15h15 à 16h15 – 14h30 // Spectacle : Dimanche 9 juin 17h30 (billetterie) au Petit Faucheux

MJ 4 (cours du vendredi 18h avec Louise-Anne) : répétition et spectacle : samedi 29 juin, Guinguette de St Avertin

Aller au contenu principal